當前位置:文檔之家 > 2013吉林省考封閉班甲級專題講義-邏輯推理-學生版-130808

2013吉林省考封閉班甲級專題講義-邏輯推理-學生版-130808

邏輯推理

2013年吉林省考邏輯推理預測分析

對邏輯推理部分而言,必然性推理所占題量逐年上升,但可能性推理依然是考查重點。具體而言,削弱型和加強型是可能性推理考查的重點,必然性推理則注重對假言命題的考查。

必然性推理部分我們預測了4個考點,考生要重點把握假言命題的推理規則以及樸素推理的解題技巧。可能性推理部分預測了5個考點;削弱型是這部分考查的重點,考生要注意題干結論強調因果關系的題目,并靈活運用因果倒置、另有他因等方法。對于隱含假設型題目,題干論證往往具有跳躍性,考生要認真分析題干,找到論點、論據和隱含的論證,最后在前提和結論之間“搭橋”來加強題干論證。解釋型題目主要考查考生透過現象看本質的能力,考生要注意把握好矛盾的兩個方面。結論型題目則考查考生思維的嚴謹性,考生要學會運用排除法快速解答。

預測點1——直言命題的真假話問題

1.甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:

甲:肯定是乙干的,他有前科

乙:是丁干的

丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的

丁:乙誣陷我

結果顯示四人口供只有一人是真的,而且犯罪只有一人,那么誰是罪犯?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

2.張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子都寫一句話。第一個箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二個箱子:“本箱中有蘋果。”第三個箱子:“本箱中沒有巧克力。”第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”店主張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”

請替張三選擇一個正確的答案:

A.巧克力在第一個箱子里

B.巧克力在第二個箱子里

C.巧克力在第三個箱子里

D.巧克力在第四個箱子里

3.張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報,張三說:“南京沒有一家晚報辦得好。”李四說:“南京的晚報辦得都不好。”王五說:“南京市還是有晚報辦得不錯的。”陳六說:“南京市有的晚報辦得糟。”他們爭論時,來了一位老先生,他點評說:“依我看,李四和陳六都說錯了。”

如果老先生說得對的話,那么:

A.張三和王五都說錯了

B.張三和王五都說對了

今日头条体育新闻